Детская железная дорога в ЦПКиО будет работать круглый год
26 октября 2017, 12:00

Новости в тему

Детская железная дорога в ЦПКиО будет работать круглый год

301390

Автор новости: редакция JustMedia

Свердловская детская железная дорога (ДЖД) в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге с ноября переходит на круглогодичный режим работы. До 1 мая 2018 года магистраль будет работать по зимнему график. Совершить поездку можно будет по пятницам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни с 10:00 до 19:00. В первый рейс поезда отправляются в 11:00, в последний – в 18:28.

 

Круглогодичная работа ДЖД стала возможна благодаря масштабной реконструкции малой магистрали, а также решения всех технологических вопросов зимней эксплуатации. В их числе: очистка от снега путей и полосы отвода, снабжение топливом, обслуживание и экипировка подвижного состава, освещение пассажирских платформ, кадровые вопросы.

 

 

 
«ДЖД является любимым семейным аттракционом горожан и гостей уральской столицы. Ее протяженность - 3,1 км. Малая магистраль объединяет три станции и два остановочных пункта, с момента открытия она перевезла более 4,8 млн человек. Парк подвижного состава включает четыре действующих локомотива и восемь вагонов. В ближайшее время на детскую дорогу поступят новые вагоны производства Камбарского машиностроительного завода, адаптированные для нужд пассажиров с ограниченными возможностями здоровья», - отмечают в пресс-службе Свердловской железной дороге.

 

На базе малой магистрали действует уникальный музей железнодорожной техники (с шириной колеи 750 мм). На сегодняшний день его коллекция насчитывает более 70 экспонатов: паровозов, тепловозов, мотодрезин, пассажирских и грузовых вагонов. 30 образцов техники составляют действующую экспозицию, представленную около вокзала станции Екатеринбург-Детский, остальные ожидают реставрации. Специалисты стараются не только воссоздать первоначальный облик экспонатов, но и восстановить их до рабочего состояния.

 

 

 

Напомним, в этом сезоне подвижный состав пополнится двумя уникальными паровозами – тем, что стоял в парке Энгельса и австрийским танком-паровозом «Эрцберг».

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»