Депутаты ЕГД обсудят еще раз повышение земельного налога на внеочередном заседании думы
28 ноября 2016, 20:00

Новости в тему

Депутаты ЕГД обсудят еще раз повышение земельного налога на внеочередном заседании думы

101438

Автор новости: редакция JustMedia

Завтра утром Екатеринбургская гордума соберется на внеочередное заседание. на повестке – один вопрос: о внесении изменений в решение Думы «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

 

Напомним, в прошлый вторник дума отклонила это решение. Против инициативы администрации Екатеринбурга выступили в том числе и некоторые прогородские депутаты, например, Александр Смолин, Юрий Дозорец, Дмитрий Головин, Владимир Крицкий. Парламентарии утверждали, что инициатива мэрии противоречит установкам Президента Владимира Путина об улучшении инвестклимата и недопустимости давления на бизнес. Вице-мэр Андрей Корюков, в свою очередь, утверждал, что повышение земельного налога (рост должен составить 100%) принесет 190 млн рублей дополнительных доходов в городской бюджет.

 

По некоторым данным депутаты сознательно отклонили инициативу, таким образом пытаясь заставить губернатора Евгения Куйвашева и первого вице-губернатора Владимира Тунгусова ускорить переговоры по перераспределению градостроительных и земельных полномочий обратно на уровень муниципалитета. По слухам, вместе с уведомлением о внеочередном заседании до депутатов была донесена позиция Тунгусова: переговоры ведутся с переменным успехом, в ближайшем будущем решение не будет принято, а полноценного возврата и вовсе не будет. Так что у города остается два варианта увеличить доходы бюджета: либо увеличивать ставку земельного налога, либо конструктивно работать с областным правительством. Либо оба варианта сразу.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»