Член ОП Свердловской области написал на Навального донос в СК
3 февраля 2017, 16:00

Новости в тему

Член ОП Свердловской области написал на Навального донос в СК

101566

Автор новости: редакция JustMedia

 

Член Общественной палаты Свердловской области, бывший торговец нацистской символикой, блогер Сергей Колясников попросил правоохранительные органы проверить оппозиционера Алексея Навального на предмет возможного незаконного получения личных данных членов правительства. Пост с заявлениями он выложил у себя в ЖЖ, сообщают «РИА новости».

 

Колясников просит органы изучить публикацию в блоге «Хакера Хэлла» о предполагаемом сговоре менеджера банка ВТБ24 и Навального с целью незаконного получения последним конфиденциальной информации о крупных российских чиновниках (в том числе о главе Минобороны Сергее Шойгу и председателе Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой). В частности, речь идет о номерах банковских счетов, паспортных данных, адресах и номерах телефонов.

 

«Как минимум проверка должна быть проведена. В комментариях читатели подсчитывали, что срок давности выходит в марте, то есть могут успеть. Соответственно и последствия могут быть любыми. Но учитывая поддержку Навального неизвестными силами, не удивлюсь третьему условному сроку», — заявил Колясников.

 

По словам общественника, на достоверность опубликованной в блоге «Хакера Хэлла» информации указывает реакция предполагаемого подельника, который на своей страничке в социальной сети сначала написал, что с 2013 года не сотрудничает с Навальным, считает его американским агентом, а Путина - «истинным патриотом и одним из величайших правителей России». Позже «менеджер ВТБ24» удалил страничку.

 

Если информация подтвердится, Сергей Колясников просит дать правовую оценку действиям Навального и его подельника на предмет «незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» (ч. 1,2 ст. 183 УК РФ) и провести проверку на предмет «наличия корыстной заинтересованности» (ч.3 ст. 183 УК РФ). Предлагается также проверить руководителей и сотрудников банка на предмет нарушения порядка сбора, хранения и распространения персональных данных граждан (ч.3 ст. 183 УК РФ).

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»