Бывший игрок екатеринбургского шахматного клуба Сергей Карякин уступил в десятой партии за шахматную корону
25 ноября 2016, 12:00

Новости в тему

101411

Автор новости: редакция JustMedia

Экс-игрок екатеринбургского клуба «Малахит» Сергей Карякин проиграл в десятом партии матча на первенство мира по шахматам действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену. Счет в серии стал равным — 5:5.

Партия длилась около шести с половиной часов. По словам Сергея Карякина, соперник играл хорошо, постоянно создавая проблемы.

«В какой-то момент я был в цейтноте и допустил ошибку, но в той позиции была очень сложная ситуация. Это была интересная партия с большим количеством интересных решений, я мог не проиграть, но так иногда случается», - сказал Карякин.

Следующая партия состоится в субботу. Карякин будет играть белыми фигурами.

Отметим, если после 12 партий счет будет равным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк, проведя партии с укороченным контролем времени.

В Екатеринбурге Сергей Карякин известен по выступлениям за местный клуб «Малахит». В его составе он был неоднократным призером чемпионатов России среди клубов и призером Кубка Европы.