Банкиры: «Текущий курс рубля – хороший момент для покупки валюты»

Банкиры: «Текущий курс рубля – хороший момент для покупки валюты»

201443

Автор новости: редакция JustMedia

Курс рубля укрепился, однако это временное явление. Такое мнение выразили аналитики. По словам руководителя Центра макроэкономического анализа «Альфа-Банка» Наталии Орловой, укрепление национальной валюты произошло на фоне роста цены нефть, а также на оптимистичных ожиданиях отмены санкций. Банкир отметила, что курс рубля укрепился с 65 рублей за доллар в самом конце ноября до 56-60 рублей к январю 2017 году.

 

«За этим, в первую очередь, стоит повышение цены на нефть примерно с уровней 45-55 долларов за баррель, на которых она находилась с марта прошлого года, до 55 долларов за баррель и выше в начале декабря. Этот рост произошел на ожиданиях сделки ОПЕК, хотя некоторые эксперты отрасли с осторожностью смотрят на способность стран-участниц обеспечить фактическое снижение объемов добычи. Кроме того, в конце декабря российский рынок укрепился во мнении, что после инаугурации нового президента США Дональда Трампа санкции против России могут быть отменены: формирование ожиданий в отношении притока капитала в Россию способствовало укреплению рубля с начала этого года», — говорит Наталия Орлова.

 

 

Она также полагает, что текущий курс рубля — хороший момент для покупки валюты.

 

«Наш подход на основе справедливой стоимости предполагает, что текущий уровень рыночного курса является хорошим моментом для покупки валюты. Слабый профицит текущего счета, слабый экономический рост и относительно высокая цена на нефть, балансирующая бюджет на уровне 85 долларов баррель и при курсе 50 рублей, фундаментально работают против укрепления рубля с текущих уровней. Относительно высокая ставка ЦБ не преимущество, а та цена, которую Россия платит за структурную слабость своей экономики», — отметила аналитик.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»