«Автомобилист» стартовал в «Кубке Газпром нефти» с победы над «Сибирью»
21 апреля 2016, 16:00

Новости в тему

«Автомобилист» стартовал в «Кубке Газпром нефти» с победы над «Сибирью»

601745

Автор новости: редакция JustMedia

Хоккейный клуб «Автомобилист» начал десятый, юбилейный международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» с победы. 20 апреля в матче с «Сибирью» юные игроки «Авто» оказались сильнее и выиграли со счетом 6:1. Уже в первом периоде екатеринбуржцы забросили три безответные шайбы в ворота соперника, а затем довели дело до победы.

 

 

Примечательно, что четыре раза в составе «Автомобилиста» отличился Данила Булатов.

 

«Почему доминировали? Может, мы просто лучше поели. Хорошо поспали, правильно настроились на игру. Хотя у нас разница во времени с Омском есть, а у Новосибирска – нет, – рассказал он после матча. – Вратарь «Сибири» играл хорошо, но у нас очень сильные нападающие. Вот мне удалось забить четыре гола. И наш голкипер был сегодня на высоте. Хорошо нас настроил тренер, который говорил: не проигрывать борьбу и реализовывать свои моменты».

 

Главный тренер «Автомобилиста» Андрей Субботин остался доволен игрой своих подопечных.

 

«Постарались на максимальных скоростях сыграть, сразу перевести игру в зону соперника и забить быстрый гол. Ребята задачу выполнили. В детском хоккее невозможно играть одинаково даже с одной и той же командой – все бывает по-разному. С сибиряками мы и раньше встречались, выигрывали. Как и сегодня, задача на турнире – побеждать в каждой встрече», – рассказал наставник. 

 

Стоит отметить, что сегодня «Автомобилист» тоже одержал победу – в этот раз над уфимским «Салаватом Юлаевым» со счетом 3:1.

 

«Кубок Газпром нефти» – крупнейший детский хоккейный турнир Европы, проводящийся по принятой во всех крупнейших лигах мира дивизионной модели. Безусловно, он играет большую роль в развитии детского хоккея. Многие участники уже проявляют себя на взрослом уровне в КХЛ, а также в молодежной сборной России.

 

«Мы намерены и дальше развивать турнир в рамках нашей программы «Газпром – детям» как международный проект, который объединяет юных хоккеистов континента. Принципиальными для нас были и остаются высочайший уровень организации, проведение игр на лучших ледовых аренах и создание атмосферы большого хоккея», – отметил во время церемонии открытия турнира в Сочи председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

 

 

Отметим, «шоферы» выступают на турнире в шестой раз. В 2015 году «Автомобилист» занял пятое место в группе «Восток» и не смог пробиться в полуфинал. Однако, несмотря на это, сразу два игрока екатеринбургского клуба стали лучшими по итогам группового этапа: Артем Каштанов возглавил список бомбардиров, а Артем Дегтярев стал лучшим среди ассистентов.

 

«Турнир уже нашел свою особую нишу, проходя по завершении розыгрыша Кубка Гагарина и в преддверии мирового чемпионата, – подчеркнул президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. – Мы рады, что под эгидой КХЛ реализуется столь значимый проект, который позволяет сотням перспективных ребят получить бесценный опыт участия в соревнованиях высокого уровня. Всем юным мастерам хоккея есть к чему стремиться уже сейчас».

 

 

За ходом нынешнего турнира можно наблюдать на сайте «Кубка Газпром нефти» (http://www.gazprom-neft.ru/hockey/cup/), а также в социальных сетях. Битва за главный приз состоится 24 апреля на «Арене Омск» и будет транслироваться на КХЛ-ТВ.

                       

Напомним, первый розыгрыш трофея прошел в 2007 году. Тогда в турнире участвовали 6 команд, сильнее всех оказались хоккеисты тюменского «Газовика». Наибольшее количество побед в турнире у московского ЦСКА. Юным армейцам удавалось стать лучшими в 2013 и 2014 годах. Действующим победителем «Кубка Газпром нефти» является московское «Динамо».

 

 

Главный приз турнира, Кубок «Газпром нефти», изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Высота с постаментом – 60 сантиметров, вес –15 килограммов. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. В 2014 году у турнира появилась новая традиция: победителям прошлых лет вручается копия главного трофея.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»