«Антон! Красавец! Молодец!» Министр Рапопорт одним из первых поздравил Шипулина с золотом. СКРИН
19 февраля 2017, 00:00

Новости в тему

201489

Автор новости: редакция JustMedia

Сенсационную победу одержала сборная России по биатлону на чемпионате мира в австрийском городе Хохфильцене. Золото россиянам принес уралец Антон Шипулин, бежавший последний этап эстафеты 4х7,5 км.

Российская сборная в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина прошла дистанцию за 1 час 14 минут 15 секунд. На финальном этапе Шипулин допустил один промах (всего у россиян три промаха на восьми огневых рубежах), однако это не помешало россиянам получить золото. Екатеринбуржец финишировал с российским флагом, опередив француза Мартена Фуркада.

Франция взяла второе место (отставание 5,8 секунды; 4 промаха), бронза досталась Австрии (+20,1; 10).

Эта победа мужской сборной в эстафете на чемпионатах мира стала для россиян первой с 2008 года, когда на турнире в шведском Остерсунде россияне завоевали золото.

Как сообщил JustMedia министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, сразу после финиша он отправил Шипулину смс с поздравлением.

«Я, так же, как и все, сопереживал, когда смотрел все перипетии спортивной борьбы. И в связи с тем, что у меня с ним прямая связь, мы с ним переписываемся смсками регулярно, после каждых стартов. И я ему сказал спасибо, потому что в этот вечер он улучшил настроение у всей страны. Конечно, я рад, что к титулу чемпиона Олимпийских игр он добавил титул чемпиона мира. И самое главное, что появилась команда – мужская, мощная, серьезная», - рассказал Леонид Рапопорт.

Спустя час чемпион ответил министру «Спасибо :)».