Альпийские «сырные» козы дали первое потомство на Урале
10 апреля 2017, 16:00

Новости в тему

Альпийские «сырные» козы дали первое потомство на Урале

101286

Автор новости: редакция JustMedia

 

Молодые альпийские козы, привезенные осенью на Урал из Франции, дали первое потомство. В ясли фермы «УГМК-Агро» уже поместили 16 козлят. Малыши появились на свет в минувшие выходные. Опередила других только одна козочка - Дымка. Первая уральская «француженка» родилась в Благовещенье, 7 апреля в 7 часов утра.

 

«Дымка - теперь своеобразный символ нашего хозяйства. Вне зависимости от ее производственных показателей, будет на особом счету и, надеемся, станет долгожительницей», - сказал генеральный директор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.

 

Все козлята родились здоровыми, вес малышей от 2,5 до 3 килограммов. Животных кормят молозивом из бутылочки пять раз в день. До конца недели должны окотиться (процесс родов у коз называется - окот) еще порядка 30 коз. От каждой породистой мамы в хозяйстве ждут по 1-2 козленка. Период окота в хозяйстве продлится два месяца.

 

Примерно через пять дней после окота каждая коза начнет давать в районе 2,5 литров молока ежедневно. Как поясняют зоотехники, для первой лактации – это хороший показатель. Максимальные надои ожидаются на 2-3 лактацию. По опыту французских коллег они могут достигать 4,5 литров в сутки. Пока козы доятся специальной мобильной установкой. Но уже на следующей неделе, когда молочных животных станет больше, будет запущена специальная доильная карусель, которая позволит обслуживать до 60 животных одновременно.

 

Первое козье молоко пойдет в экспериментальный цех, где специалисты Верхнепышминского молочного завода отрабатывают технологию приготовления сыров. Запустить основное производство и начать активные поставки продукции в сети планируется летом.

 

Напомним, что «УГМК-Агро» намерено ежемесячно производить порядка 5 тонн сыров сортов «камамбер» и «бюш». Для этого в ноябре 2016 года в животноводческое хозяйство французская фирма «KBS-genetic» поставила более 900 альпийских коз и 28 породистых козлов. 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»