Альфа-отцу, которого скорая высадила вместе с ребенком на Серовском тракте, может грозить уголовка. Заксо готовит поправки, ужесточающие наказание за нападение на врачей
9 марта 2017, 20:00

Новости в тему

Альфа-отцу, которого скорая высадила вместе с ребенком на Серовском тракте, может грозить уголовка. Заксо готовит поправки, ужесточающие наказание за нападение на врачей

101388

Автор новости: редакция JustMedia

 

Сегодня на совете законодательного собрания Свердловской области председатель Людмила Бабушкина поручила своему заместителю Владимиру Власову и руководителю комитета по социальной политике Вячеславу Погудину подготовить предложения по усилению ответственности за нападение на бригады скорой помощи во время исполнения должностных обязанностей.

 

Необходимо отметить, что в первые месяцы 2017 года в субъектах Российской Федерации существенно возросло количество случаев нападения на медицинских работников во время исполнения должностных обязанностей и на автомобили скорой помощи. Пять фактов зафиксировано в Саратовской области, два – в Санкт-Петербурге, где в одном из случаев пациент попытался задушить врача прямо в машине Скорой помощи. В Кургане совершена попытка нападения на водителя скорой помощи. Когда шоферу удалось заблокировать двери машины, преступники разбили фары и бампер автомобиля. В Екатеринбурге есть и свои случаи нападения на бригады скорой. Так, в прошлом году на Вторчермете компания пьяных молодых людей избила всю бригаду и раскурочила автомобиль за отказ врача реанимировать повешенного друга. А в начале марта агрессивный отец сломал дверь скорой, когда не согласился с маршрутом пути до больницы. В результате водитель высадил его и больного ребенка на Серовском тракте.

 

«Уже подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект, где такие нападения караются уголовной ответственностью. Я поручила заместителю председателя, руководителю профильного комитета посмотреть все, что касается этого вопроса, изучить внесенный в Государственную Думу законопроект. И подготовить предложения для обсуждения на комитете и в последующем на заседании законодательного собрания. Необходимо принимать меры и наказывать тех, кто нападает на врачей. Нельзя мириться с этим», – отметила Людмила Бабушкина.

 

В министерстве здравоохранения Свердловской области считают, что внесенный в Госдуму д законопроект не в полной мере решает имеющиеся проблемы. Так, к примеру, на данный момент водитель скорой не является членом бригады. А значит, если бы сегодня закон был принят и действовал, на тех, кто напал на водителя в Кургане, он бы не распространялся. Также, по мнению регионального министерства, необходимо пересмотреть условия компенсации за повреждение машин скорой помощи.

 

27 марта в Екатеринбурге будет проходить первая ассамблея регионального объединения «Депутатская вертикаль». Возможно, что предложения от Свердловской области по защите врачей скорой помощи будут рассмотрены в данном формате взаимодействия депутатов всех уровней: от муниципального – до федерального.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»