Алексей Белышев предложил обязать застройщиков строить не только жилье, но и создавать рабочие места

Алексей Белышев предложил обязать застройщиков строить не только жилье, но и создавать рабочие места

301297

Автор новости: редакция JustMedia

Заместитель главы Екатеринбурга по капитальному строительству Алексей Белышев на сегодняшнем заседании Градсовета предложил вновь вести обязательный нормативный показатель трудомест для новых проектов. Необходимость возврата этого требования подробно объяснил архитектор Григорий Мазаев во время обсуждения концепции организации благоустройства набережной у ЦПКиО:

 

 

 

«Идея создания пешеходной зоны от Белинского и создание новых мостов – это хорошо. Сегодня идешь по одному ужасному и выходишь к заводу радиоаппаратуры. И я не хочу, чтобы вместо него вырос очередной ЖК. Жилье – это хорошо, но где мы будем работать? Надо найти инвестора, реконструировать завод и запустить там высокотехнологичное производство. Раньше 75% населения работало на заводах, сегодня только 7%. Откуда у людей будут браться деньги, чтобы ходить в торговые центры, если не останется рабочих мест, где их можно заработать. Необходимо обратить внимание на вопрос сохранения промышленных территорий».  

 

 

Председатель архитектурно-градостроительного совета Михаил Вяткин согласен с экспертами, что полностью ликвидировать производство в городе нельзя, но добавил, что возлагать создание трудомест в новых кварталах на застройщиков не стоит. Свою точку зрения он аргументировал тем, что большинство застройщиков предложат строить торговые центры и другие подобные коммерческие объекты для создания рабочих мест.  

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»