Акционеры «Корпорации развития» отправили в отставку гендиректора Маслова
14 декабря 2016, 12:00

Новости в тему

Акционеры «Корпорации развития» отправили в отставку гендиректора Маслова

101349

Автор новости: редакция JustMedia

Заместитель полпреда по УрФО Борис Кириллов подтвердил отставку гендиректор «Корпорации развития», сообщает ТАСС. Напомним, Сергей Маслов обвиняетя в хищении из бюджета корпорации 1 млрд рублей, выделенного акционерами – регионами УрФО – на реализацию крупных инвестиционных проектов.

 

«Решение о снятии Маслова с поста было принято 13 декабря. Сергей Владимирович сам планировал уход, учитывая ситуацию, поэтому акционеры приняли такое решение. Заявление им подано не было, но при этом мы понимаем, что он поддержал такое решение», — цитирует Кириллова ТАСС.

 

Маслов был задержан 21 октября. По версии следствия, гендиректор и его зам Владимир Караманов разместили 1 млрд рублей из средств, перечисленных бюджетами регионов-акционеров корпорации, на депозит банка «Народный кредит», после чего у банка была отозвана лицензия. Впоследствии деньги были переведены на счета фирм-однодневок. Во время обысков в особняке Маслова силовики нашли авторскую копию скульптуры Сальвадора Дали «Носорог», а также картины русских художников, в том числе Ивана Шишкина. Кроме того, в доме обвиняемого нашли комнату для хранения наручных часов, среди которых были экземпляры стоимостью более 100 тысяч долларов. В гараже Маслова стояли Maybach, Bentley и два раритетных Mercedes. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал имущество обвиняемого.

 

В конце ноября Маслов и Карманов вышли из СИЗО и сейчас находятся в Москве под подпиской о невыезде.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»