Адвокат Соколовского просит патриарха Кирилла высказаться по делу ловца покемонов: «Считаете ли вы себя оскорбленным?»

Адвокат Соколовского просит патриарха Кирилла высказаться по делу ловца покемонов: «Считаете ли вы себя оскорбленным?»

301333

Автор новости: редакция JustMedia

Адвокат ловца покемонов Руслана Соколовского подготовил обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Текст письма опубликован на странице защитника Алексея Бушмакова в фейсбук.

 

В обращении адвокат просит патриарха «выразить свое отношение к уголовному делу» и пояснить, считает ли патриарх себя оскорбленным или униженным. Бушмаков приводит текст обвинительного заключения, в котором говорится, что глава РПЦ является объектом унизительных оценок в одном из роликов блогера.

 

 

Кроме того, адвокат написал обращение к ватиканскому дипломату Челестино Мильоре.

 

«Учитывая, что уголовное дело имеет огромный общественный резонанс, прошу разъяснить, кого считать верующим человеком и по каким признакам отграничить его от неверующего. Кроме того, прошу истолковать понятие «религиозные чувства верующих», — пишет Бушмаков.

 

 

Соколовский, снявший и выложивший в Сеть видео о ловле покемонов в Храме-на-Крови, обвиняется в 9-ти эпизодах преступления по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7-ми эпизодах ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и одном эпизоде ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

 

Сейчас блогер находится под домашним арестом. Cледователь подал ходатайство в Верх-Исетский районный суд об изменении меры пресечения с реального ареста на домашний. Ходатайство было удовлетворено.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»