9,5 млн рублей, 490 тысяч долларов и 350 тысяч евро. ФСБ нашли в доме у главы федеральной таможенной службы коробки с деньгами
27 июля 2016, 12:00

9,5 млн рублей, 490 тысяч долларов и 350 тысяч евро. ФСБ нашли в доме у главы федеральной таможенной службы коробки с деньгами

101442

Автор новости: редакция JustMedia

Накануне днем оперативники управления собственной безопасности ФСБ и СКР провели обыски и изъяли документацию в центральном аппарате Федеральной таможенной службы, а также дома у главы службы Андрея Бельянинова. Как сообщает «Газета.Ru», следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя.

 

Обыски прошли также в кабинетах заместителей главы ФТС Давыдова и Струкова, а также дома и на работе у президента страховой компании «Арсеналъ» Сергея Лобанова.

 

Фигурантами уголовного дела являются гендиректор холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко, его заместитель Борис Коревский, заместитель гендиректора компании «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор «Юго-Восточной торговой компании» Илья Пичко. Михальченко был задержан в конце марта 2016 года по подозрению в контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года и сейчас находится под арестом. Коньяк стоимостью около 500 тысяч рублей за бутылку ввозили через порт Усть-Луга под видом строительного герметика. Как считает следствие, без попустительства таможни такое преступление невозможно было совершить.

 

Источники «Газеты.Ru» подробно описали обыски в доме Бельянинова площадью 1565 квадратных метров в деревне Бачурино.

 

«Стены дома украшает живопись XVII–XIX веков, силовики не исключают того, что картины подлинные, - сообщает издание. - Дома у главы были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте, которые хранились в коробках из-под обуви. Их, по словам силовиков, Бельянинов лично достал с антресолей».

 

Также оперативники нашли несколько коробок из-под обуви, в которых хранились пачки денег – рублей, долларов и евро. Бельянинов лично доставал с антресолей каждую коробку. В общей сложности, силовики обнаружили у чиновника 9,5 млн рублей, 490 тысяч долларов и 350 тысяч евро.

 

По данным источников РЕН-ТВ, Бельянинов заявил следователем, что все деньги – это «семейные накопления».

 

Кроме того, оперативники наведались в три московские квартиры, которые принадлежат главе ФТС. Жена Бельянинова владеет земельным участком площадью 25 соток в Тверской области, на котором расположен дом, стоящий прямо на берегу Волги, а также причал с частью береговой линии, находящейся в природоохранной зоне.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»