Земан поддержал идею референдума о выходе Чехии из ЕС

Земан поддержал идею референдума о выходе Чехии из ЕС

101314

Автор новости: редакция JustMedia

Сегодня, 22 президент Чехии Милош Земан высказался в четверг за проведение в республике референдума по вопросу выхода из состава Евросоюза, сообщает ТАСС.

Выступая на проходящей в Праге конференции о чешских национальных приоритетах "Жофинский форум" Земан заявил: "Должны решать граждане". Он отметил: "Выход Чехии из ЕС теоретически и практически возможен, если будет принят закон о референдуме, внесенный в парламент. Я сторонник прямой демократии, сторонник референдума, я бы этот референдум (о выходе из Евросоюза) поддержал, но сам голосовал "против".

Земан также выразил обеспокоенность по поводу низкого "качества руководства Евросоюзом". Он сказал: "ЕС нуждается в сильном руководстве, таком, как в прошлом".

Он отметил, что действующее руководство организации не вызывает уважения у европейцев. Его политика в отношении государств ЕС напоминает доктрину "ограниченного суверенитета", которую некогда проводил СССР по отношению к странам социалистического лагеря. Однако, как подчеркнул хозяин Пражского града, основным национальным интересом Чехии "является существование суверенного государства, и это, в принципе, все".

Чешский президент считает трагической ошибкой канцлера Германии Ангелы Меркель ее решение пригласить сирийских беженцев в ФРГ. Оно нанесло ущерб всему Евросоюзу. Земан подчеркнул: "Все время говорится о солидарности с кем-то, но не с собственными гражданами".

Он также допустил возможность, что после предстоящих в октябре выборов в нижнюю палату чешского парламента победившие на них политики пересмотрят отрицательное отношение к принудительным распределительным квотам в Евросоюзе. Земан рассказал, что их единственным пожеланием может стать то, чтобы квоты не назначались в приказной форме, а предлагались в форме рекомендации со стороны руководящих органов ЕС.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»