"Турецкий поток" может быть реализован за счет $6 млрд "Газпрома"

"Турецкий поток" может быть реализован за счет $6 млрд "Газпрома"

101300

Автор новости: редакция JustMedia

Заместитель председателя правления компании Андрей Круглов заявил, что оценка инвестиций в проект газопровода "Турецкий поток" составляет $6 млрд, при этом проект может быть реализован только за счет средств "Газпрома", пишет ТАСС.

На пресс-конференции Круглов сказал: "Размер планируемых инвестиций в "Турецкий поток" составляет порядка $6 млрд. То, что касается проектного финансирования - мы говорили, что такая возможность существует для финансирования морской части "Турецкого потока". Тем не менее мы планировали, что "Турецкий поток" может быть осуществлен только за счет средств "Газпрома".

Ранее Круглов говорил, что "Газпром" начал переговоры по привлечению проектного финансирования для "Турецкого потока".

Как сообщалось, 7 мая текущего года "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" у российского побережья Черного моря.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 млрд евро.

Инвестиции "Газпрома" в этот проект в 2017 году составят 41,92 млрд рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»