Теракт в Стамбуле направлен против попыток Турции наладить отношения с РФ

Теракт в Стамбуле направлен против попыток Турции наладить отношения с РФ

101498

Автор новости: редакция JustMedia

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в социальной сети Facebook высказал мнение, что взрывы в стамбульском аэропорту направлены против попыток турецких властей наладить отношения с Россией и Израилем.

Косачев считает, что версия турецких властей "о возможной причастности боевиков ИГ выглядит наиболее вероятной". Он подчеркнул: "Это не курды, которых так опасаются в Анкаре. И тем очевиднее опасность любых шагов самой Турции по той или иной поддержке любых террористов, включая покупку нефти или предоставление им возможностей для лечения, реабилитации или тренировок". Сенатор добавил, что поддержка экстремистов - "это всегда бумеранг, что могут подтвердить американцы, "взрастившие" в свое время бен Ладена как орудие против СССР".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам сказал: "Теракт явно направлен и против попыток турецкого руководства наладить отношения с Россией и Израилем. Турцию, судя по всему, "предупреждают", чтобы она не участвовала в формируемом едином антитеррористическом фронте, создаваемом усилиями, прежде всего, российской дипломатии".

Парламентарий высказал мнение, что трагедия в стамбульском аэропорту "не отдалит, а скорее приблизит" диалог лидеров Турции и России: "Ибо, несмотря ни на что, мы сегодня солидарны с народом Турции".

Напомним, в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вчера вечером, 28 июня прогремели взрывы. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, прибывший на место взрывов, ранее заявил, что исполнителями теракта могли быть члены группировки "Исламское государство". Он рассказал, что в результате теракта погибли 36 человек. По неофициальным данным, число жертв достигло 50 человек.

Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что число раненых составляет 147 человек.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»