США внесли в санкционный список главу СКР Бастрыкина

США внесли в санкционный список главу СКР Бастрыкина

101482

Автор новости: редакция JustMedia

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя решение минфина США заявил ТАСС, что включение главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в "список Магнитского" осложняет сотрудничество российских силовиков с зарубежными коллегами, но вряд ли будет иметь далеко идущие последствия.

Сенатор считает, что включение Бастрыкина в "список Магнитского" создает некоторые препятствия для сотрудничества правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью и международным терроризмом. Парламентарий отметил: "Если глава ведомства в санкционном списке, не может ездить и встречаться, это, конечно, осложняет работу". Озеров при этом подчеркнул, что сам он, будучи фигурантом нескольких санкционных списков, не ощущает никаких неудобств в работе с зарубежными коллегами.

Он высказал мнение, что администрация президента США принимает решения об усилении санкций в отношении России, стремясь "забрать с собой на уходящий поезд" как можно больше людей, чтобы максимально осложнить работу новой команде Белого дома.

Озеров считает, что избранный президент США Дональд Трамп критически отнесется к санкционным спискам, составленным в период президентства Обамы: "Я думаю, Трамп не будет смотреть на эти решения". Сенатор выразил надежду, что списки "могут быть пересмотрены" новой администрацией США.

Министерство финансов США накануне сообщило о расширении списка граждан России, в отношении которых действуют санкции в рамках "закона имени Магнитского". В черный список, помимо главы СК РФ, внесены Станислав Гордиевский, Дмитрий Ковтун, Андрей Луговой и Геннадий Плаксин. Ковтуна и Лугового власти Великобритании обвиняли в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»