Шойгу назвал удар США по Сирии угрозой безопасности российских военных

Шойгу назвал удар США по Сирии угрозой безопасности российских военных

101384

Автор новости: редакция JustMedia

«Интерфакс» передает, что министр обороны Сергей Шойгу заявил, что ракетный удар США по Сирии создал угрозу для безопасности российских военнослужащих.

Шойгу, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности, которая проходит под эгидой Минобороны РФ, сказал: "Ракетный обстрел расцениваем как грубое нарушение международного права. Кроме того, действия Вашингтона создали угрозу для жизни наших военнослужащих, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом".

Он отметил, что "такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава РФ".

Российский министр констатировал, что сотрудничество Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом в Сирии было бы полезным. Однако при этом он заявил, что понимания со стороны США РФ пока не находит.

Шойгу напомнил, что в 2015 году был подписан Меморандум о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, направленный на недопущение конфликтов при действиях авиации. Однако его применение было приостановлено РФ после ударов крылатыми ракетами США по сирийскому аэродрому Шайрат.

Министр обороны отметил: "Не исключаем возможности более тесной российско-американской координации по борьбе с ИГИЛ, создания дополнительных каналов связи для оперативного разрешения кризисных ситуаций".

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров высказал мнение, что удар США по Сирии, поставивший под угрозу жизнь российских военных, может потребовать переброску в эту страну средств обеспечения безопасности российской авиабазы Хмеймим.

Озеров, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявил, что речь может идти "о степени готовности средств воздушной, наземной и космической разведки, а также, если возникнет необходимость - хотя об этом речь никогда не заходила - об увеличении средств того или иного вида боевого обеспечения аэродрома (Хмеймим)".

Он также отметил, что увеличение контингента российских военнослужащих в Сирии пока не требуется.

Однако сенатор подчеркнул, что российские военнослужащие, находящиеся на военной базе Хмеймим, а также в пункте материально-технического обеспечения Тартус, должны быть надежно защищены "с земли, с воздуха и с моря". "В этом плане уже были приняты довольно серьезные меры", - заключил он.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»