Россия заплатит пенсии живущим в Израиле бывшим советским гражданам

Россия заплатит пенсии живущим в Израиле бывшим советским гражданам

101574

Автор новости: редакция JustMedia

РБК сообщает, что Россия взяла на себя обязательство выплачивать пенсии нескольким десяткам тысяч жителей Израиля. Подписанный вчера, 7 июня в Москве в рамках визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху договор о сотрудничестве в сфере социального обеспечения предусматривает переход на принцип пропорциональных выплат за трудовой стаж, приобретенный на территории России и Израиля.

Уточняется, что после вступления договора в силу право на получение российских страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца получат бывшие жители РСФСР, перебравшиеся в Израиль еще до 1992 года и никогда не имевшие российского гражданства. Министр абсорбции Зеев Элькин в интервью «РИА Новости» пояснил, что сейчас пенсии получают только те, кто сохранил российское гражданство. Он отметил, что новое соглашение позволит получать пенсию и тем, «кого в свое время заставляли более или менее насильно отказываться от гражданства в советский период».

Глава Минтруда Максима Топилина рассказал, что общая численность возможных получателей российской страховой пенсии в Израиле составляет порядка 100 тысяч человек. Однако по оценке правозащитника Алекса Тенцера, слова которого приводит израильский портал IzRus, сейчас в Израиле около 32 тысяч «советских пенсионеров» получают пенсии: почти половина — на счет в российских банках, а еще 17 тысяч — в Израиле. По оценке Элькина, сейчас 30 тысяч уже получают пенсии, еще 30 тысяч начнут их получать.

В среднем в начале 2016 года пенсия составляла 5640 рублей, приводил данные Тенцер.

Соглашение также регулирует вопросы назначения выплат и пособий по временной нетрудоспособности и предусматривает регулирование выплат пособий для семей с детьми. Отмечается, что пособие будет выплачиваться согласно законодательству страны, на территории которой проживает ребенок.

Как сообщалось, вопрос по пенсиям решался несколько лет. Проект договора был одобрен российским правительством в конце мая нынешнего года. Министр труда Максим Топилин говорил, что документ основан на пропорциональном принципе распределения обязательств за трудовой стаж на территории России и Израиля и вступит в силу в 2017 году.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»