Россия склоняется к продлению соглашения о сокращении добычи нефти

Россия склоняется к продлению соглашения о сокращении добычи нефти

101370

Автор новости: редакция JustMedia

ПРАЙМ сообщает, что министр энергетики Александр Новак заявил сегодня, 4 мая, что Россия склоняется к продлению соглашения о сокращении добычи нефти.

Новак сообщил журналистам: "Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления".

Он также заявил, что Россия проводит финальные консультации с партнерами по возможному продлению договора о сокращении добычи.

Министр считает: "Сейчас мы финализируем нашу оценку ситуации на нефтяном рынке и эффективность действующей инициативы по добровольному ограничению добычи на рынке. Наш анализ показывает, что сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах, в танкерах снизились уже примерно на половину".

Он пояснил: "Это происходит на фоне высокой дисциплины по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов роста спроса".

Глава Минэнерго России добавил, что РФ завершает оценку ситуации на мировом нефтяном рынке и отмечает сокращение коммерческих запасов сырья.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока страна не приняла решение о продлении соглашения по сокращению добычи нефти в мире: "Нет, никаких решений не принималось. Если будет сформулирована какая-то позиция, то мы сообщим".

Соглашение о сокращении добычи нефти может быть продлено в Вене 25 мая текущего года.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»