"Роснефть" продаст Чечне большую часть "Грознефтегаза"

"Роснефть" продаст Чечне большую часть "Грознефтегаза"

101352

Автор новости: редакция JustMedia

"Коммерсантъ" пишет сегодня, 27 февраля, что компания "Роснефть" настаивает на том, чтобы правительство страны рассмотрело ее вариант раздела нефтяных активов в Чеченской республике: 51% "Грознефтегаза" отойдет региону.

Как отмечает издание, "Роснефть" основывает свой вариант раздела на оценке активов, сделанной компанией PwC по просьбе компании, с целью их последующей продажи региону. Помимо "Грознефтегаза", который добывает 300 тысяч тонн нефти в год, в регионе строится нефтеперерабатывающий завод, на который затрачено 725 млн рублей ( строительство в настоящее время незавершено).

Источник рассказал, что в начале февраля текущего года предложения "Роснефти" по продаже имущества Чечне обсуждали на совещании в министерстве экономического развития (МЭР). Тогда представители Чечни просили участников (в совещании принимали участие Минэнерго, Минфин и Росимущество) проанализировать результаты оценки.

Отмечается, что рыночная оценка активов "Роснефти" в республике составляет 11,8 млрд рублей. Госкомпания хочет продать Чечне 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд рублей.

Источники газеты также отмечают, что положительное заключение по этому вопросу правительства России является только вопросом времени. Один из собеседников при этом уточнил, что о сроке сделки пока говорить рано.

Нефтяные активы, которые находятся на территории Чечни, передаются региону по просьбе главы субъекта Рамзана Кадырова с весны 2016 года, напоминает "Коммерсантъ".

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»