Путин призвал принять Иран в ШОС

Путин призвал принять Иран в ШОС

101599

Автор новости: редакция JustMedia

«Российская газета» сообщает, что президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании этой организации в Ташкенте заявил, что авторитет ШОС за 15 лет значительно вырос и ее влияние на региональные процессы усилилось. Он отметил, что скоро Шанхайская организация сотрудничества станет "восьмеркой" - к ней присоединятся Индия и Пакистан. Владимир Путин также напомнил о заявке Ирана - после снятия санкций ООН препятствий для ее одобрения нет.

Путин подчеркнул, что Россия рассматривает взаимодействие в рамках ШОС качестве приоритета своей внешней политики. Он заметил, что работа здесь строится на основе принципов равноправия и учета взаимных интересов. Отмечается, что ШОС охватывает 45 процентов мирового населения.

Как сообщалось ранее, важное политическое решение о начале процедуры приема Индии и Пакистан в состав Шанхайской организации сотрудничества было принято в Уфе в 2015 году. Сегодня были подписаны соответствующие меморандумы.

Российский лидер заметил: "Рассчитываем, что партнеры смогут пройти оставшийся путь максимально быстро к следующей нашей встрече в Казахстане". Путин высказал мнение, что уже сейчас индийским и пакистанским партнерам нужно встраиваться в рабочие механизмы ШОС, например, принимать участие в Совете глав правительств и регулярных встречах глав МИД.

Как известно с 2005 года Иран участвует в работе ШОС. Заявка Тегерана на принятие уже давно на рассмотрении. Путин заявил, что после снятия санкций не осталось препятствий для начала процедуры.

Сегодня, 24 июня лидеры также примут план реализации стратегии ШОС до 2020 года. В нем более чем 70 мероприятий в сфере политики, экономики и культуры.

Российский лидер подчеркнул: "Главное направление общей деятельности - обеспечение безопасности на пространстве ШОС". Он призвал совершенствовать координацию силовых ведомств, ускорить принятие конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом и обновить антинаркотическую конвенцию. Путин также отметил: "Особого внимания требует ситуация в Афганистане".

Российский президент считает: "Нужно и дальше снимать барьеры на пути движения капиталов и рабочей силы". Необходимо выстраивать общую транспортную инфраструктуру, и здесь особенное значение имеет проект сопряжения Евразийского экономического союза и китайского Экономического пояса Шелкового пути.

Не может не вызывать удовлетворения и набирающее силу гуманитарное сотрудничество", - оценил Путин, назвав среди знаковых проектов Университет ШОС.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»