Правительство РФ установит контроль над процессами на рынке криптовалют

Правительство РФ установит контроль над процессами на рынке криптовалют

101370

Автор новости: редакция JustMedia

 

Правительство РФ будет регулировать процессы эмиссии, майнинга и обращения криптовалют на территории государства. Соответствующее решение принято на прошедшем во вторник совещании у президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

 

«Государство должно взять это все под контроль. О конкретных параметрах не буду сейчас говорить, но в целом договорились о том, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать на законодательном уровне», - пояснил министр, не уточнив, какое конкретно ведомство будет курировать процессы на рынке криптовалют.

 

Накануне, 10 октября, Путин указал на связанные с бесконтрольным использованием криптовалют риски, среди которых возможность ухода от налогов, финансирование терроризма, мошенничество и т.д. по словам главы государства, существует необходимость регулирования обращения криптовалют, которое «дало бы возможность использовать их плюсы и открываемые возможности».

 

«Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — пояснил президент.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»