Петербургский банк лишился лицензии

Петербургский банк лишился лицензии

101395

Автор новости: редакция JustMedia

В сообщении регулятора говорится, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Финансовый капитал" (Санкт-Петербург), информирует «Интерфакс».

Лицензия отозвана с 25 октября.

В сообщении отмечается: "КБ "Финансовый капитал" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы (...) Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами".

Кредитная организация также не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Как отмечается, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Сообщается, что в банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Банк "Финансовый капитал" является участником системы страхования вкладов.

КБ "Финансовый капитал" по итогам третьего квартала 2016 года занял 495-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 512-е место в банковской системе РФ.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»