ОПЕК и Россия пришли к соглашению

ОПЕК и Россия пришли к соглашению

101314

Автор новости: редакция JustMedia

Bloomberg сообщает, со ссылкой на одного из делегатов проходящей в Вене встречи, что Россия и несколько других нефтедобывающих стран присоединились к договоренности ОПЕК об ограничении добычи в ближайшие шесть месяцев. Об историческом решении.

«Российская газета» уточняет, что в общей сложности страны вне ОПЕК уменьшат выпуск на 0,6 миллиона баррелей в сутки. Отмечается, что половину этого бремени (300 тысяч баррелей) взяла на себя Россия. Учитывая ранее достигнутую договоренность между странами ОПЕК, суммарное сокращение мировой добычи с начала 2017 года составит 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Заместитель заведующего кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ Александр Курдин считает, что это предотвратит существенный провал цен в период сезонной слабости спроса в начале года (как это было в 2015 и 2016 годах) и ускорит переход к расчистке запасов - она начнется во втором полугодии 2017 года. Сокращение запасов, в свою очередь, приведет к постепенному повышению цен.

Однако, возможно только в том случае, если экспортеры нефти продемонстрируют дисциплину, поскольку механизмы принуждения соглашение не предусматривает. Эксперт также напомнил, что в 2008 году страны ОПЕК договорились о сокращении выпуска на 4,2 миллиона баррелей в сутки, однако обязательства были выполнены только на 2/3 - в реальности сокращение составило менее 3 миллионов баррелей. Как сообщалось, и этого тогда хватило, чтобы цены за год выросли с 60 до 80 долларов за баррель.

Сообщается, что для России союз с ОПЕК фактически означает откат к уровню добычи двухлетней давности. В прошлом году она составляла 10,7 миллиона баррелей в сутки, осенью этого года нефтедобывающие компании перешли рубеж в 11 миллионов баррелей. Курдин высказал мнение, что с учетом того эффекта на цены, который ожидается от реализации соглашения, сокращение болезненным для российских компаний не будет, для них это целесообразный шаг.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»