ОНФ предлагает национализировать лесную промышленность

ОНФ предлагает национализировать лесную промышленность

101648

Автор новости: редакция JustMedia

 

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают ограничить экспорт круглого леса. По их мнению, это позволит сократить масштабы незаконных вырубок деревьев, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. ОНФ направил в Правительство РФ предложение передать Рослесхозу хозяйственные функции по проведению таксации, назначению санитарных рубок и экспорту круглого леса за границу.

 

«Необработанные и распиленные лесоматериалы представляют практически одно и то же, такие лесоматериалы не подвергаются глубокой переработке. Всего 6% приходится на топливную древесину и лишь 15-20% - на пиломатериалы, листы для облицовки, древесные плиты и клееную фанеру, а готовые древесинные изделия (бондарные изделия, деревянные рамы, столярные изделия, инструменты, корпуса и ручки) составляют всего 0,75% от экспорта», - считает депутат Госдумы Николай Будуев.

 

Эксперт считает, что частные компании, занимающиеся экспортом круглого леса, являются представителями зарубежных холдингов. Они же ввозят в Россию готовую продукцию.

 

«Получается, что к нам ввозится готовая продукция из нашего леса. Почему такая продукция не может производиться у нас – мне непонятно, - добавляет Будуев. - Мы направили в Правительство РФ предложение передать Рослесхозу хозяйственные функции по проведению таксации, назначению санитарных рубок и экспорту круглого леса за границу».

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»