МИД РФ счел безосновательными обвинения в хакерских атаках на учреждения Норвегии

МИД РФ счел безосновательными обвинения в хакерских атаках на учреждения Норвегии

101380

Автор новости: редакция JustMedia

«Интерфакс» передает, что в МИД РФ назвали безосновательными утверждения властей Норвегии о якобы имевших место кибератаках со стороны России.

На сегодняшнем брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила: "Хотя отмечается, что расследование (предполагаемых хакерских атак на норвежские госучреждения) продолжается, естественно, все призы уже раздали, во всем обвинили, виновного нашли - бездоказательно, без каких-либо фактов. Все это голословно, проверке не поддается, потому что ничего нигде не зафиксировано".

Она напомнила, что "полицейская служба безопасности Норвегии, видимо, поддавшись влиянию соседней Швеции, заявила, что и норвежские учреждения, включая МИД, вооруженные силы, госуправление по ядерной и радиационной безопасности, а также Рабочая партия Норвегии, один из университетов и даже сама полицейская служба подверглись кибератаке так называемых "кремлевских хакеров".

Захарова также отметила, что этот тренд - обвинять Россию в хакерских атаках - "подхвачен во всем мире", и помимо Норвегии, такие обвинения звучали в Канаде, Великобритании, Нидерландах, Чехии и Эстонии.

Представитель МИД РФ подчеркнула: "Мы с сожалением констатируем, что информационная кампания, направленная против России, продолжает активно подогреваться в западном медийном пространстве".

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»