Лавров на встрече с Могерини призвал ЕС сконцентрироваться на общих реальных угрозах

Лавров на встрече с Могерини призвал ЕС сконцентрироваться на общих реальных угрозах

101353

Автор новости: редакция JustMedia

«RT на русском» передает, что в Москве начались переговоры Лаврова и Могерини. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини призвал концентрироваться на общих реальных угрозах, а не на вымышленных рисках безопасности.

Лавров сказал: «Выражаю признательность внешнеполитической службе ЕС за соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. Этот бесчеловечный акт стоит в одном ряду с другими террористическими преступлениями, которыми были охвачены другие европейские города. Поэтому видима необходимость сконцентрироваться на наших общих реальных угрозах, а не на вымышленных рисках безопасности».

Глава МИД России также заявил, что Москва заинтересована в восстановлении сотрудничества с ЕС.

Лавров добавил: «По-прежнему нацелены на восстановление полноценного сотрудничества с Евросоюзом, нашим крупнейшим торгово-экономическим партнёром».

При этом представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве заявила, что Россию и ЕС нельзя считать стратегическими партнёрами в условиях сохранения санкций, передает «RT на русском».

Могерини сказала: «Было бы нереалистичным называть друг друга стратегическими партнёрами и при этом сохранять санкции. Партнёры так обычно не работают».

При этом она подчеркнула, что в течение многих лет Россия и ЕС были стратегическими партнёрами. 

Представитель Евросоюза также отметила, что санкции ЕС «не являются целью сами по себе», что цель санкций ЕС направлена на полное исполнение Минских соглашений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл встречу с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Дипломаты обсудили вопросы, касающиеся борьбы с терроризмом, урегулирования конфликта в Сирии, а также отношений между Россией и Европейским союзом.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»