Кудрин предложил сократить число пенсионеров

Кудрин предложил сократить число пенсионеров

101382

Автор новости: редакция JustMedia

Газета "Ведомости" пишет, что экс-глава Минфина РФ, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин подготовил для президента страны Владимира Путина стратегию, которая предлагает сократить число пенсионеров.

Как стало известно, бывший министр финансов вновь выступил с предложением повысить пенсионный возраст. Он считает, что эта мера позволит создать устойчивую пенсионную систему. В ЦСР высказали мнение, что возраст выхода на пенсию надо повысить для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65. Уточняется, что повышение необходимо проводить шагом по полгода начиная с 2019 года.

Издание пишет, что авторы этого предложения посчитали, что в результате принятия и введения такой меры число пенсионеров сократится на 9%, до 38,52 миллиона человек.

В материалах ЦСР говорится: "За 2014–2016 гг. средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты (средняя страховая пенсия – 1,6 и 35,6% соответственно)». Газета также отмечает, что «в 2012 году соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом достигало 1,8, и принятая в том же году правительством стратегия долгосрочного развития пенсионной системы предполагала для страховых пенсий довести этот показатель до 2,5–3, а соотношение пенсии со средним заработком – до 40%».

Кроме того, еще одной мерой по выводу пенсионной системы из кризиса предлагается ужесточение условий для получения пенсий: необходимо повысить минимальный стаж для начисления страховой пенсии до 20 лет, тогда как сейчас происходит постепенное повышение до 15 лет к 2024 году. Кудрин считает, что еще один показатель для начисления пенсий - минимальное число пенсионных баллов также необходимо повысить. Отмечается, что сейчас запланировано повышение до 30 баллов к 2025 году, ЦСР хочет повышения этого показателя до 52 баллов.

Социальную пенсию, которую получают те, кто не смог заработать на страховую (сейчас она начисляется при достижении возраста в 60 лет у женщин и 65 у мужчин), то ее предложено назначать в возрасте 68 лет.

Кроме того, предполагается ужесточение условий для получения досрочных пенсий врачам и учителям: минимальный стаж будет повышен до 35 лет.

Издание резюмирует: "По расчетам экспертов ЦСР, реализация предлагаемых мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 года и до 2,33 к 2035 году, при этом трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится на 0,9% ВВП к 2024 году и на 2% ВВП к 2035 году, т. е. фактически обнулится. Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы стратегии".

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»