Китай заявил о введении экономических санкций против КНДР с 15 августа

Китай заявил о введении экономических санкций против КНДР с 15 августа

101251

Автор новости: редакция JustMedia

ПРАЙМ сообщает, что Пекин в рамках выполнения последней резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) № 2371 вводит запрет на ввоз ряда товаров из Северной Кореи. Министерство коммерции Китая сообщает, что запрет вступает в силу со вторника, 15 августа.

В китайском ведомстве заявили: "С 15 августа вводится полный запрет на ввоз из КНДР угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, морепродуктов".

В заявлении также поясняется, что те товары, которые на момент вступления в силу данного постановления уже прибыли на контрольно-пропускной пункт Китая, могут быть ввезены на территорию страны на прежних условиях.

Как сообщалось ранее, 5 августа СБ ООН единогласно принял резолюцию, которая накладывает полный запрет на импорт у Пхеньяна ряда товаров. Отмечается, что запрет касается железа и железной руды, свинца, угля и ряда морепродуктов. Что касается банковского сектора, то будут заморожены счета Банка внешней торговли КНДР. К тому же, северокорейские морские корабли, которые нарушат ограничения СБ ООН, получат запрет на вход в порты всех стран. Отдельные меры касаются ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

Резолюция № 2371 должна быть выполнена странами ООН в течение 30 дней с момента ее принятия.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»