Кабмин опроверг сообщения СМИ о повышении зарплат чиновников

Кабмин опроверг сообщения СМИ о повышении зарплат чиновников

101302

Автор новости: редакция JustMedia

ТАСС передает, что аппарат правительства РФ опроверг сообщения в СМИ о повышение заработных плат госслужащих с 2019 года.

В кабинете министров пояснили, что журналисты, опубликовавшие сообщения о якобы предстоящем повышении, некорректно интерпретировали документ "Основные направления развития государственной гражданской службы РФ на 2016-2018 годы".

В правительстве отметили: "Основными направлениями было предусмотрено изменение структуры заработной платы госслужащих с 1 января 2019 года: предполагалось, что вырастет оклад, при этом прочие выплаты не вырастут". В аппарате также подчеркнули: "При этом необходимо иметь в виду, что планировавшийся рост оклада в среднем на 38 процентов - это не единовременное увеличение, а увеличение накопленным итогом с 2012 по 2018 годы".

В правительстве напомнили, что Основные направления разрабатывались еще в 2014 году. В кабинете министров подчеркнули: "С 2012 по 2014 год заработные платы государственных служащих действительно росли, а с 2015 года они фактически заморожены; более того, по указам президента РФ, в 2014 и 2015 годах денежное содержание федеральных органов власти уменьшено на 10%, а в администрации президента и в аппарате правительства на 10% уменьшены также и заработные платы".

В кабмине заявили: "В бюджетах 2015-го, 2016-го, а теперь и в проекте бюджета на 2017-2019 годы отменена норма об индексации заработных плат госслужащих по инфляции; увеличения заработных плат госслужащих в проекте трехлетнего бюджета также не предусмотрено". В аппарате отметили: "Таким образом, прозвучавшая в ряде источников цифра 38 процентов носила плановый, теоретический характер". В правительстве добавили: "В силу сложившейся экономической ситуации этот показатель - даже с учетом того, что речь идет о накопленном итоге - в 2019 году, скорее всего, достигнут не будет".

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»