Дети и спорт: когда начинать и как преуспеть

Дети и спорт: когда начинать и как преуспеть

301613

Автор новости: редакция JustMedia

Желание вырастить здорового и жизнерадостного ребенка является естественным для всех родителей. Очевидно, что помочь в этом могут занятия спортом. Но как привить своему чаду любовь к активному образу жизни и физическим нагрузкам? Об этом и поговорим.

 

Подготовительный этап

 

Прежде всего, важно не навредить детскому организму, который еще только развивается и формируется. Поэтому не стоит пренебрегать медицинским обследованием, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам. Необходимо посетить таких врачей, как:

 

педиатр; хирург; окулист; отоларинголог и др.

 

Если малыш здоров, то между ним и спортом не существует препятствий. Можно начинать прививать ему любовь к самым разным видам физической активности.

 

Спорт по возрастным категориям

 

Также чтобы избежать чрезмерных нагрузок и травм, для начала стоит узнать, с какого возраста можно заниматься спортом. Здесь нет каких-либо четких рамок и ограничений. Но каждому возрасту рекомендуются определённые виды спорта. Вы можете заниматься плаванием с малышом с самого рождения.

 

Также очень полезна оздоровительная гимнастика, которая включает массаж. Его могут выполнять специалисты или же сами родители. Для большей эффективности упражнений часто используется специальный спортивный мяч – фитбол подходящего диаметра.

 

 

В 2–3 года маленьким непоседам уже сложно усидеть на месте. Поэтому физическая активность становится неотъемлемой частью жизни детей этого возраста. Рекомендуется регулярно заниматься с ребенком физкультурой, даже в домашних условиях. Для этого стоит приобрести детское спортивное оборудование. Малышу понравится использовать его самостоятельно или в играх с домочадцами. Когда к нему придут гости, можно устроить веселые соревнования.

 

В 3–4 года детишкам становится присуща гибкость и пластичность. Самое время записать чадо на гимнастику (спортивную или художественную), акробатику, фигурное катание.

 

В 5–6 лет организм детей становится крепче, они обретают выносливость. Также повышается концентрация внимания, скорость реакции. В этот период детям подойдут следующие виды спорта:

 

·         футбол;

·         теннис;

·         айкидо;

·         танцы и т. д.

 

В возрасте 7–8 лет юные спортсмены обладают ловкостью, скоростью и смелостью. Формируется командный дух. Поэтому детям данной возрастной категории рекомендуется предложить занятия баскетболом, карате, тайским боксом.

 

10-летним ребятишкам можно заниматься фехтованием, конным спортом, кататься на лыжах и велосипеде. Для девочек-подростков наступает пора, когда можно переходить к тяжелой атлетике.

 

Как приучить ребенка к спорту

 

Здесь стоит учитывать предпочтения будущего спортсмена. Если вы хотите вырастить футболиста, а ребенку нравится фигурное катание, через силу и только для того, чтобы вас порадовать, успехов он вряд ли добьется. Если из такой затеи и получится толк, то малыш не будет получать от тренировок удовольствие, и все равно будет мечтать о других занятиях. Поэтому совет № 1 – давайте своему чаду свободу выбора и не заставляйте ходить на секции, выбранные только вами.

 

Второй секрет, как привить ребенку любовь к спорту, заключается в личном примере. Распинаться о пользе физических упражнений, лежа на диване – совершенно бессмысленно. Очевидно, что ваша дочь или сын будет брать пример именно с вас. Следовательно, для его же благополучия придется встать с дивана и также сделать физические нагрузки частью своей жизни. Для начала вы можете вместе делать утреннюю гимнастику, в летнее время – ездить на велосипедах, долго гулять или играть в активные игры на свежем воздухе. Зимой вам понравится кататься на лыжах или всей семьей ходить на каток.

 

 

А вот когда физические нагрузки войдут в привычку, можно предложить малышу любой вид спорта в соответствии с его возрастом – на выбор. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие, доставляли радость и хорошее настроение. Именно тогда развитие карапуза будет максимально гармоничным.

 

Источник : сайт Babyactiv.ru

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»