Аналитики Bloomberg прогнозируют новый обвал рубля

Аналитики Bloomberg прогнозируют новый обвал рубля

101664

Автор новости: редакция JustMedia

Согласно усредненной оценке 35 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, к концу июня 2016 года доллар будет стоить 70 рублей. Однако опрошенные "Российской газетой" аналитики расходятся во мнениях, относительно будущего российской валюты.

Финансовый аналитик Сергей Суверов считает, что доллар в ближайшие месяцы будет находиться вблизи нынешних значений в интервале 65-70 рублей. «Российской газета» Суверов пояснил, что основным фактором, влияющим на стоимость российской валюты, будет оставаться цена на нефть.

Он сказал: "Летом начинается "высокий" автомобильный сезон. И спрос на бензин в связи с этим вырастает. Это поддерживает цены на нефть".

Многие участники рынка отмечают, что нефтяной рынок сейчас находится в процессе стабилизации. Профицит предложения нефти постепенно сокращается. Ожидается, что к концу года он должен существенно сократиться. Что также окажет поддержку нефтяным котировкам и, как следствие, рублю.

Отмечается, что среди рисков для российской валюты - вероятность повышение ставки Федеральной резервной системы США и понижение ставки российского Центрального банка. Предложение долларов на валютном рынке снизится - в первом случае, во втором - повысится предложение рублей. Однако в обоих случаях это окажет давление на российскую валюту.

Профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов считает, что оба этих события могут произойти в ближайшие месяцы. Прогноз в 70 рублей за доллар к концу июня он считает справедливым.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»