Акустический кабель: чистый звук вашей музыки

Акустический кабель: чистый звук вашей музыки

101646

Автор новости: редакция JustMedia

По мнению аудиофилов и музыкантов, ценителей предельно качественного звука, мало просто купить проигрыватель, домашний кинотеатр, магнитолу, микрофон, дорогие колонки или наушники мирового бренда. Важно также позаботиться о наличии соответствующего кабеля, который, по их мнению, оказывает непосредственное влияние на качество звучания.

 

Выбирать акустический кабель следует, опираясь сразу на ряд факторов. И первый – это тип оборудования, для которого этот кабель предназначен. Существует несколько популярных разновидностей – микрофонные, силовые, ШГЭС и другие кабели.

 

Затем следует беспристрастно оценить свой бюджет. Дело в том, что ценовой разброс на акустические кабели достаточно большой, и стоимость кабелей различных производителей может отличаться более чем на порядок. Отметим также, что ценник, как и громкое имя производителя, не всегда является объективным показателем того, что кабель вам подойдет.

 

Если вы используете недорогие колонки, подсоединив к ним дорогой кабель, вы попросту не заметите практически никакой разницы или испортите оборудование.

 

Какие объективные параметры акустического кабеля можно принять в расчет? Это материал проводника, изоляцию и особенности конструкции. 

 

В качестве материала проводника в бюджетном и среднем ценовом сегменте может выступать медь с примесями. Дорогие кабели – это кабели из безкислородной или чистой меди, медные кабели с серебряным напылением. Самые дорогие – это серебряные провода.  

 

Отметим, что на качество звука влияет сопротивляемость кабеля. Этот параметр зависит не только от вещества материала, но и сечения – чем оно больше, тем меньше сопротивление. Однако провода с большим сечением не так удобно использовать.

 

Сравнивая изоляцию, уточнить объемное сопротивление, константу диэлектрика, а также такой показатель, как тангенциальную потерю.

 

Конструктивно кабели могут быть монолитными или многожильными – пучкообразными, концентрическими, с веревочным соединением.

 

Разумеется, необходимо проверять качество изоляции, ее целостность и эксплуатационные характеристики, восприимчивость кабеля к механическим воздействиям или вибрациям. Помните, что безопасность эксплуатации – важнейший критерий.  

 

Как видите, выбрать акустический кабель может быть непросто. Рекомендуем вам посетить специализированные разделы онлайн магазинов, как ООО «LedPremium» - http://ledpremium.ru/catalog/akusticheskiy_kabel/.

 

Здесь вы найдете не только различные виды кабелей для акустического оборудования, но и сможете подробнее узнать о их характеристиках.        

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»